Здоровый образ жизни и профилактика основных неинфекционных заболеваний. Профилактика неинфекционных заболеваний

Жаропонижающие средства для детей назначаются педиатром. Но бывают ситуации неотложной помощи при лихорадке, когда ребенку нужно дать лекарство немедленно. Тогда родители берут на себя ответственность и применяют жаропонижающие препараты. Что разрешено давать детям грудного возраста? Чем можно сбить температуру у детей постарше? Какие лекарства самые безопасные?

Урок ОБЖ в 8 классе.

Тема: Здоровый образ жизни и профилактика основных неинфекционных заболеваний

Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Цель урока: дать представление об основных неинфекционных заболеваниях и мерах профилактики.
Задачи: Обучающая: получить представление об основных неинфекционных заболеваниях; о факторах, их вызывающих; о влиянии здорового образа жизни на профилактику неинфекционных заболеваний.
Развивающая : развивать аналитические навыки.
Воспитывающая: формировать чувство осознанной ответственности за собственное здоровье; воспитывать личное отношение к здоровью как к индивидуальной и общественной ценности.
Планируемый результат. 1. Предметные умения.
Усвоение основных понятий: Неинфекционные заболевания.Факторы, провоцирующие их возникновение и развитие.ЗОЖ как система профилактики неинфекционных заболеваний.
2. УУД. Личностные: формирование осознанного ценностного отношения к здоровью; формирование положительного отношения к ЗОЖ как к модели конструктивного поведения для удовлетворения индивидуальных интересов и потребностей, достижения личностно значимых результатов в развитии и совершенствовании.
Регулятивные: умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, владение навыками самоконтроля и самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности.
Познавательные: владение знаниями о факторах, способствующих развитию основных неинфекционных заболеваний, о влиянии ЗОЖ как индивидуальной системы поведения на профилактику неинфекционных заболеваний.
Коммуникативные: владение навыками взаимодействия с одноклассниками и учителем во время учебной деятельности, навыками конструктивного общения в процессе обсуждения проблемных вопросов.
Основные понятия: неинфекционные заболевания.
Межпредметные связи: биология, история, литература, география, физическая культура. Формы работы : индивидуальная, фронтальная. Ресурсы: учебник, презентация.

Ход урока. 1 этап. Организационно-мотивационный (5-7 мин). Приветствие, сообщение темы.
Здравствуйте, ребята. Тема нашего урока «.» В названии темы вы видите знакомое уже для вас понятие «ЗОЖ» и новое –
«неинфекционные заболевания».
Для изучения новой темы нам потребуются знания, полученные на предыдущих уроках. Давайте вспомним некоторые знакомые уже нам понятия (вопросы для повторения).
Понятие
«неинфекционные заболевания» новое не только для вас, но и относительно новое понятие в медицине. До середины прошлого века основной проблемой человечества были инфекционные заболевания. С некоторыми из них вы познакомились на уроках в прошлом году, в 7 классе (КАКИЕ?) Мы знаем, что проблема инфекционных заболеваний, выливающаяся в крупномасштабные эпидемии и даже пандемии, оказала значительное влияние на историю многих стран, оставила свой след в литературе (Пушкин «Пир во время чумы», Чехов «Попрыгунья», притчи и легенды народов разных стран). А.П.Чехов умер от чахотки, упоминание об этой болезни мы встречаем в произведениях многих классиков. Но уже в первых десятилетиях 20 века люди справились практически с этой проблемой, которая была равносильна стихийному бедствию для многих стран, инфекционные заболевания стали подконтрольны медицине.

КАКИМ ОБРАЗОМ УДАЛОСЬ ПОБЕДИТЬ ЭПИДЕМИИ ИНФЕКЦИОННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ? (прививки, санитарно-гигиенические меры, обучение населения мерам профилактики, изобретение антибиотиков).
Казалось бы, живи и радуйся. Но современный человек, справившийся с такой глобальной бедой, оказался уязвим перед новым испытанием. С середины прошлого столетия и поныне на первое место вышли НЕИНФЕКЦИОННЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ, возросла заболеваемость и смертность людей от этой группы болезней, причем повсеместно.
Давайте, вместе разберемся, почему это происходит, и так ли уж неизбежны эти заболевания, как мы можем им противостоять.
2 этап. Новая тема (10 мин + 10 мин)
Какие неинфекционные заболевания вы знаете? (ответы детей)
К основным неинфекционным заболеваниям относятся (назвать, использовать презентацию).

Массовое развитие неинфекционных заболеваний приводит к сокращению показателей средней продолжительности жизни. А именно это является индикатором состояния здоровья населения по определению ВОЗ.
Статистика (вывести на экран).
Вопрос: Как вы думаете, почему это происходит сейчас? Чем отличается наш образ жизни от жизни людей предыдущих столетий? Какие новые факторы появились в современном мире?
Ответы детей. Подводим к тому, что появились новые факторы в связи с изменением образа жизни современного человека: гиподинамия, перегрузки, стрессы, нездоровое питание, вредные привычки.
Итак, основная причина возникновения неинфекционных заболеваний – несоблюдение норм ЗОЖ (должны сформулировать дети).
Слайд о влиянии вредных факторов на сокращение жизни.
Физкультминутка. Повернитесь лицом к соседу по парте. Посмотрите в глаза и улыбнитесь.
Давайте вспомним, какую долю в процентном отношении составляет ЗОЖ во влиянии на наше здоровье? (50%)
Таким образом, какой способ профилактики неинфекционных заболеваний (и как залог долгой, успешной и счастливой жизни) является самым надежным и доступным для каждого из нас?
ЭТО - УСВОЕНИЕ НОРМ ЗОЖ И ФОРМИРОВАНИЕ СВОЕЙ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ.
Одним из наиболее разрушительных факторов для здоровья современного человека является стресс.

Задание: прочитать 3 абзаца на странице 181 учебника. Сделать пометки карандашом: я знаю это, это ново для меня, интересно, хочу знать подробнее. (5 мин)
Обсуждение: Что новое вы отметили для себя?Что хотелось бы знать подробнее? (можно дать как темы сообщений на следующий урок) (5 мин)

Физкультминутка . Прием экспресс релаксации.

Дыхательная гимнастика: выпрямиться, сесть удобно, вдохнуть на 1-2 (животом), задержать дыхание 1-2-3, выдохнуть медленно на 1-2-3-4-5, расслабиться. Еще раз.
Итак, мы пришли к выводу, что каждый человек сам способен управлять своим здоровьем, защитить себя от воздействия вредных факторов и противостоять развитию неинфекционных заболеваний с помощью собственной индивидуальной системы ЗОЖ.
Почему система ЗОЖ должна быть индивидуальной?
(ответы) Задание: (5 мин)
Написать в тетрадь основные факторы ЗОЖ (рациональное питание, двигательная активность, режим труда и отдыха, закаливание, психоэмоциональный режим).

Нарисовать таблицу.
Факторы ЗОЖ. Моя индивидуальная система
Дома заполнить эту таблицу с учетом своего образа жизни, своей нагрузки, своего распорядка дня и своих потребностей.

Таким образом, вы получите свой план здорового образа жизни на данный момент.
Заключительный этап (5 мин)
Рефлексия. Что нового вы узнали сегодня для себя? Почему важно знать о причинах неинфекционных заболеваний? Какую роль играет образ жизни в профилактике основных неинфекционных заболеваний? Сформулируйте своё отношение к услышанному на уроке? Оценки за урок. Домашнее задание. Параграф 7.6. Заполнить таблицу. Подготовить сообщения.
Темы:
Способы борьбы со стрессом.
Основы рационального питания.
Скажи «нет» вредным привычкам.
Привычки, полезные для здоровья.
Темы, подсказанные ребятами (?)
Урок окончен.

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд

Описание слайда:

2 слайд

Описание слайда:

Понятие «основные неинфекционные заболевания» относительно новое и отражает изменение картины заболеваемости человека в ходе развития цивилизации и новаций, происходящих в сфере жизнедеятельности человека. Успехи медицины в лечении массовых инфекционных заболеваний, обучение населения мерам их профилактики позволили снизить смертность. Одновременно с этим возросла заболеваемость и смертность людей от неинфекционных заболеваний. К основным неинфекционным заболеваниям в первую очередь относятся: болезни системы кровообращения (ишемическая болезнь сердца, характеризующаяся нарушениями в работе сердца, и гипертония – заболевание со стойким повышением артериального давления); злокачественные образования (рак).

3 слайд

Описание слайда:

При анализе причин смертности населения России прослеживается отчётливая тенденция к увеличению смертности от неинфекционных заболеваний, которые составляют более 80% случаев, в том числе болезни системы кровообращения – более 53%, а злокачественные образования – около 18%.

4 слайд

Описание слайда:

По определению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), главным индикатором состояния здоровья населения является продолжительность жизни. В настоящее время продолжительность жизни населения России значительно меньше, чем в развитых странах мира. Так, по данным на 1994 г. средняя продолжительность жизни населения России составляла для мужчин – 57,7 лет, для женщин – 71,3 года. По долгосрочным прогнозам она останется близкой к этому уровню. Так, у мужчин, родившихся в 1999 г., средняя продолжительность жизни составит 59,8 лет, у женщин – 72,2 года. Для сравнения: средняя продолжительность жизни населения США и Англии – 75 лет, Канады – 76 лет, Швеции – 78 лет, Японии – 79 лет.

5 слайд

Описание слайда:

Основной причиной возникновения неинфекционных заболеваний является несоблюдение норм здорового образа жизни. Среди основных причин можно выделить: высокий уровень нагрузки на нервную систему, стресс; низкую физическую активность; нерациональное питание; курение, употребление алкоголя и наркотиков.

6 слайд

Описание слайда:

Образ жизни человека является одним из основных факторов, влияющих на сохранение и укрепление здоровья, он составляет 50% среди других факторов (наследственность – 20%, окружающая среда – 20%, медицинское обслуживание – 10%). В отличие от других факторов образ жизни зависит только от поведения человека и личное поведение влияет на его состояние. Поэтому усвоение норм здорового образа жизни и формирование своей индивидуальной системы – наиболее надёжный способ профилактики возникновения неинфекционных заболеваний.

7 слайд

Описание слайда:

При формировании здорового образа жизни необходимо учитывать ряд факторов индивидуального характера. Это, прежде всего, наследственность, т. е. особенности физического развития, определённые наклонности, предрасположенность к каким-то заболеваниям и другие факторы, которые передались вам от родителей. Необходимо также учитывать факторы окружающей вас среды (экологические, бытовые, семейные и др.), а также ряд других, которые определяют ваши возможности по реализации замыслов и желаний.

8 слайд

Описание слайда:

Каждому человеку присущ свой оптимальный уровень стресса. В этих пределах стресс психически благоприятен. Он добавляет интерес к жизни, помогает быстрее думать и действовать более интенсивно, ощущать себя полезным и ценным, обладающим определённым смыслом в жизни и конкретными целями, к которым следует стремиться. Когда же стресс переходит границы оптимального уровня, он истощает психические возможности личности, нарушает деятельность человека.

Здоровый образ жизни и профилактика основных неинфекционных заболеваний

Предмет: ОБЖ.

Дата проведения:

Составитель: преподаватель-организатор ОБЖ Мусагитов Р.Т.

Цель: рассмотреть факторы, способствующие появлению основных неинфекционных заболеваний, познакомиться с мерами профилактики основных неинфекционных заболеваний.

Ход урока

    Повторение пройденного материала.

    Что следует понимать под здоровым образом жизни?

    Почему здоровый образ жизни следует считать индивидуальной системой поведения человека?

    Какие факторы оказывают положительное влияние на состояние здоровья?

    Какие факторы оказывают отрицательное влияние на состояние здоровья?

    Какие жизненные привычки могут способствовать сохранению и укреплению здоровья?

    Сообщение темы и цели урока.

Тема урока «Здоровый образ жизни и профилактика основных неинфекционных заболеваний».

Цель урока: рассмотреть факторы, способствующие появлению основных неинфекционных заболеваний, познакомиться с мерами профилактики основных неинфекционных заболеваний.

    Изложение программного материала.

Понятие «основные неинфекционные заболевания» относительно новое и отражает изменение картины заболеваемости человека в ходе развития цивилизации и новаций, происходящих в сфере жизнедеятельности человека. Успехи медицины в лечении массовых инфекционных заболеваний, обучение населения мерам их профилактики позволили снизить смертность. Одновременно с этим возросла заболеваемость и смертность людей от неинфекционных заболеваний.

К основным неинфекционным заболеваниям в первую очередь относятся:

    болезни системы кровообращения (например, ишемическая болезнь сердца, характеризующаяся нарушениями в работе сердца, и гипертония – заболевание со стойким повышением артериального давления);

    злокачественные образования (рак).

При анализе причин смертности населения России прослеживается отчётливая тенденция к увеличению смертности от неинфекционных заболеваний, которые составляют более 80% случаев, в том числе болезни системы кровообращения – более 53%, а злокачественные образования – около 18%.

Запомните!

По определению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), главным индикатором состояния здоровья населения является продолжительность жизни.

Статистика

В настоящее время продолжительность жизни населения России значительно меньше, чем в развитых странах мира. Так, по данным на 1994 г. средняя продолжительность жизни населения России составляла для мужчин – 57,7 лет, для женщин – 71,3 года. По долгосрочным прогнозам она останется близкой к этому уровню. Так, у мужчин, родившихся в 1999 г., средняя продолжительность жизни составит 59,8 лет, у женщин – 72,2 года. Для сравнения: средняя продолжительность жизни населения США и Англии – 75 лет, Канады – 76 лет, Швеции – 78 лет, Японии – 79 лет.

Это должен знать каждый

Основной причиной возникновения неинфекционных заболеваний является несоблюдение норм здорового образа жизни. Среди основных причин можно выделить:

    высокий уровень нагрузки на нервную систему, стресс;

    низкую физическую активность;

    нерациональное питание;

    курение, употребление алкоголя и наркотиков.

По данным медицинской статистики, все эти факторы вносят свой вклад в сокращение продолжительности жизни человека.

Курение сокращает продолжительность жизни курильщика в среднем на 8 лет, регулярное употребление алкогольных напитков – на 10 лет, нерациональное питание (систематическое переедание, злоупотребление жирной пищей, недостаточное употребление витаминов и микроэлементов и др.) – на 10 лет, слабая двигательная активность – на 6-9 лет, стрессовая ситуация – на 10 лет. В сумме это составляет 47 лет. Если принять во внимание, что человеку природой в среднем отпущено до 100 лет жизни, то тем, кто грубо нарушает все нормы здорового образа жизни, рассчитывать на продолжительную благополучную жизнь не приходится. Кроме того, им необходимо быть готовыми много усилий потратить на лечение неинфекционных заболеваний.

Образ жизни человека является одним из основных факторов, влияющих на сохранение и укрепление здоровья, он составляет 50% среди других факторов (наследственность – 20%, окружающая среда – 20%, медицинское обслуживание – 10%). В отличие от других факторов образ жизни зависит только от поведения человека, а значит, 50% вашего здоровья находится в ваших руках, и личное поведение влияет на его состояние. Поэтому усвоение норм здорового образа жизни и формирование своей индивидуальной системы – наиболее надёжный способ профилактики возникновения неинфекционных заболеваний.

При формировании здорового образа жизни необходимо учитывать ряд факторов индивидуального характера. Это, прежде всего, наследственность, т. е. особенности физического развития, определённые наклонности, предрасположенность к каким-то заболеваниям и другие факторы, которые передались вам от родителей. Необходимо также учитывать факторы окружающей вас среды (экологические, бытовые, семейные и др.), а также ряд других, которые определяют ваши возможности по реализации замыслов и желаний.

Необходимо отметить, что жизнь требует от каждого человека умения приспосабливаться к постоянно меняющейся обстановке и регулировать в соответствии с ней своё поведение. Каждый день ставит перед нами новые проблемы, которые необходимо решать. Всё это связано с определёнными эмоциональными нагрузками и возникновением состояния напряжения. Они появляются у человека под влиянием сильных внешних воздействии. Состояние напряжения, возникающее как ответная реакция на внешние воздействия, получило название стресс .

Каждому человеку присущ свой оптимальный уровень стресса. В этих пределах стресс психически благоприятен. Он добавляет интерес к жизни, помогает быстрее думать и действовать более интенсивно, ощущать себя полезным и ценным, обладающим определённым смыслом в жизни и конкретными целями, к которым следует стремиться. Когда же стресс переходит границы оптимального уровня, он истощает психические возможности личности, нарушает деятельность человека.

Отмечено, что сильный стресс является одной из главных причин возникновения неинфекционных заболеваний, так как он нарушает работу иммунных систем организма и ведёт к увеличению риска возникновения различных заболеваний (язва желудка и двенадцатипёрстной кишки, а также болезни системы кровообращения). Таким образом, умение управлять своими эмоциями, противостоять воздействию сильного стресса, выработать в себе эмоциональную устойчивость и психологическую уравновешенность в поведении в различных жизненных ситуациях – это лучшая профилактика возникновения неинфекционных заболеваний.

Отметим, что разные люди реагируют на внешнее раздражение по-разному, но, тем не менее, существуют общие направления борьбы со стрессом, обеспечивающие психологическую уравновешенность, т. е. способность сдерживать стресс на оптимальном уровне.

Приведём некоторые из них. Борьба со стрессом начинается с выработки в себе убеждения в том, что только вы сами отвечаете за своё духовное и физическое благополучие. Будьте оптимистом, ведь источником стресса являются не события сами по себе, а ваше правильное восприятие их.

Регулярно занимайтесь физкультурой и спортом. Физические упражнения оказывают положительное влияние не только на физическое состояние, но и на психику. Постоянная двигательная активность способствует психологической уравновешенности и уверенности в себе. Физические упражнения – один из лучших способов выхода из состояния сильного стресса.

Ставьте себе посильные задачи. Реально смотрите на вещи, не ждите от себя слишком многого. Уясните себе границы ваших возможностей, не берите на себя в жизни непосильный груз. Учитесь говорить твёрдо «нет», если у вас нет возможности выполнить какое-то задание.

Умейте радоваться жизни, получать удовольствие от самой работы, от того, как хорошо вы с ней справляетесь, а не только от того, что она вам даст.

Питайтесь правильно. Высыпайтесь. Сон играет очень важную роль в преодолении стрессов и поддержании здоровья.

Внимание!

Умение управлять своими эмоциями и поддерживать психологическую уравновешенность в любых жизненных ситуациях обеспечит вам хорошее настроение, высокую работоспособность, уважение окружающих вас людей, а значит, духовное, физическое и социальное благополучие, что значительно снизит риск возникновения неинфекционных заболеваний.

IV . Итог урока

Вопросы для самоконтроля:

    Какие заболевания относятся к основным неинфекционным заболеваниям?

    Какие факторы способствуют появлению основных неинфекционных заболеваний?

    Какую роль играет образ жизни человека в профилактике основных неинфекционных заболеваний?

    Что такое стресс и какое влияние он оказывает на состояние здоровья человека?

    Какие меры в образе жизни человека способствуют снижению сильного стресса до уровня оптимального?

Домашнее задание

Проанализируйте, какие факторы вызывают у вас сильную эмоциональную нагрузку в повседневной жизни. Внесите изменения в свой повседневный образ жизни, чтобы снизить их влияние на ваше состояние и повысить вашу уверенность в своих возможностях.

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

хорошую работу на сайт">

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Подобные документы

    Оценка возникновения факторов риска неинфекционных заболеваний. Система медицинских, гигиенических и воспитательных мер, направленных на предотвращение воздействия вредных факторов природной и социальной среды. Индивидуальная и общественная профилактика.

    контрольная работа , добавлен 17.03.2014

    Определение эпидемиологии неинфекционных заболеваний. Области исследования науки. Организменный уровень формирования патологии. Эпидемиология неинфекционных заболеваний, показатели и характеристики заболеваемости. Профилактика соматических болезней.

    реферат , добавлен 13.10.2015

    Раннее выявление хронических неинфекционных заболеваний. Социально-гигиеническая цель диспансеризации здоровых. Документы диспансерного больного. Схема диспансерного наблюдения. Лакунарный ишемический инсульт в бассейне левой средней мозговой артерии.

    история болезни , добавлен 16.05.2016

    Определение понятия, предмета и методов эпидемиологии как одной из современных медицинских наук. Изучение закономерностей возникновения и распространения неинфекционных заболеваний. Рассмотрение основных вопросов профилактики заболеваемости населения.

    реферат , добавлен 15.10.2015

    Оценка реализации политики укрепления здоровья и профилактики неинфекционных заболеваний в Российской Федерации. История создания концепции здорового питания и ее основные принципы. Рекомендации Всемирной организации здравоохранения по здоровому питанию.

    презентация , добавлен 28.03.2013

    Первичная профилактика - предупреждение заболеваний пародонта. Выявление и лечение ранних стадий заболевания. Восстановление функции жевательного аппарата. Зависимость проведения профилактики от возраста пациента. Выявление и устранение факторов риска.

    презентация , добавлен 10.02.2014

    Эпидемиология сердечно–сосудистых заболеваний и смертность. Основные факторы, группы крови и факторы риска развития заболеваний человека. Программа профилактики сердечно–сосудистых заболеваний. Профилактика сердечно-сосудистой патологии в России.

    дипломная работа , добавлен 25.06.2013

    Изучение анатомии и физиологии дыхательной системы. Основные виды, симптомы, методы лечения и профилактика бронхолегочных заболеваний. Выявление факторов риска развития бронхолегочных заболеваний у различных возрастных групп по результатам спирометрии.

    курсовая работа , добавлен 16.02.2016


Чтобы посмотреть презентацию с картинками, оформлением и слайдами, скачайте ее файл и откройте в PowerPoint на своем компьютере.
Текстовое содержимое слайдов презентации:
Здоровый образ жизни и профилактика основных неинфекционных заболеванийУрок ОБЖ для обучающихся 7-х классов Автор: Якущенко Вера Викторовна, учитель ОБЖ МБОУ «СОШ № 36», г. Ангарск, Иркутская область2014 год Основные неинфекционные заболевания - понятие, отражающее изменение картины заболеваемости человека в ходе развития цивилизации и новаций, происходящих в сфере жизнедеятельности человека К основным неинфекционным заболеваниям относятсяболезни системы кровообращения:ишемическая болезнь сердцагипертония – заболевание со стойким повышением артериального давления злокачественные образования (рак). Анализ причин смертности населения России прослеживается отчётливая тенденция к увеличению смертности от неинфекционных заболеваний (более 80% случаев):болезни системы кровообращения – более 53% злокачественные образования – около 18%. Статистика В настоящее время продолжительность жизни населения России значительно меньше, чем в развитых странах мира: по данным на 1994 г. средняя продолжительность жизни населения России составляла для мужчин – 57,7 лет, для женщин – 71,3 года По долгосрочным прогнозам она останется близкой к этому уровню. Так, у мужчин, родившихся в 1999 г., средняя продолжительность жизни составит 59,8 лет, у женщин – 72,2 года Для сравнения: средняя продолжительность жизни населения США и Англии – 75 лет, Канады – 76 лет, Швеции – 78 лет, Японии – 79 лет. Основной причиной возникновения неинфекционных заболеваний является несоблюдение норм здорового образа жизниСреди основных причин можно выделить: высокий уровень нагрузки на нервную систему, стресс; низкую физическую активность; нерациональное питание; курение, употребление алкоголя и наркотиков. Курение сокращает продолжительность жизни курильщика в среднем на 8 лет регулярное употребление алкогольных напитков – на 10 лет нерациональное питание (систематическое переедание, злоупотребление жирной пищей, недостаточное употребление витаминов и микроэлементов и др.) – на 10 лет слабая двигательная активность – на 6-9 лет, стрессовая ситуация – на 10 лет В сумме это составляет 47 лет. Образ жизни человека является одним из основных факторов, влияющих на сохранение и укрепление здоровья, он составляет 50% среди других факторов (наследственность – 20%окружающая среда – 20%, медицинское обслуживание – 10%) В отличие от других факторов образ жизни зависит только от поведения человека, а значит, 50% вашего здоровья находится в ваших руках, и личное поведение влияет на его состояние. Поэтому усвоение норм здорового образа жизни и формирование своей индивидуальной системы – наиболее надёжный способ профилактики возникновения неинфекционных заболеваний При формировании здорового образа жизни необходимо учитывать ряд факторовнаследственность, т. е. особенности физического развития определённые наклонности предрасположенность к каким-то заболеваниям факторы окружающей вас среды (экологические, бытовые, семейные и др.) Стресс - состояние напряжения, возникающее как ответная реакция на внешние воздействия, получило название Сильный стресс - главная причина возникновения неинфекционных заболеваний: нарушает работу иммунных систем организма ведёт к увеличению риска возникновения различных заболеваний (язва желудка и двенадцатипёрстной кишки, а также болезни системы кровообращения) Профилактика возникновения неинфекционных заболеваний - умение управлять своими эмоциями противостоять воздействию сильного стресса выработать в себе эмоциональную устойчивость и психологическую уравновешенность в поведении в различных жизненных ситуациях Борьба со стрессомВыработать убеждения в том, что только вы сами отвечаете за своё духовное и физическое благополучиеБудьте оптимистом, ведь источником стресса являются не события сами по себе, а ваше правильное восприятие их Регулярно занимайтесь физкультурой и спортом Ставьте себе посильные задачиУчитесь говорить твёрдо «нет», если у вас нет возможности выполнить какое-то задание Умейте радоваться жизни, получать удовольствие от работыПитайтесь правильно Высыпайтесь. Сон играет очень важную роль в преодолении стрессов и поддержании здоровья Борьба со стрессом Умение управлять своими эмоциями обеспечит вам:хорошее настроение высокую работоспособность уважение окружающих вас людейдуховное, физическое и социальное благополучиеснизит риск возникновения неинфекционных заболеваний ВопросыЧто следует понимать под здоровым образом жизни? Почему здоровый образ жизни следует считать индивидуальной системой поведения человека? Какие факторы оказывают положительное влияние на состояние здоровья? Какие факторы оказывают отрицательное влияние на состояние здоровья? Какие жизненные привычки могут способствовать сохранению и укреплению здоровья? Вопросы1. Какие заболевания относятся к основным неинфекционным заболеваниям? 2. Какие факторы способствуют появлению основных неинфекционных заболеваний? 3. Какую роль играет образ жизни человека в профилактике основных неинфекционных заболеваний? 4. Что такое стресс и какое влияние он оказывает на состояние здоровья человека? 5. Какие меры в образе жизни человека способствуют снижению сильного стресса до уровня оптимального?



Поддержите проект — поделитесь ссылкой, спасибо!
Читайте также
Жена сергея лаврова - министра иностранных дел Жена сергея лаврова - министра иностранных дел Урок-лекция Зарождение квантовой физики Урок-лекция Зарождение квантовой физики Сила равнодушия: как философия стоицизма помогает жить и работать Кто такие стоики в философии Сила равнодушия: как философия стоицизма помогает жить и работать Кто такие стоики в философии