Семь пятниц на неделе. "Викторина: занимательная фразеология"

Жаропонижающие средства для детей назначаются педиатром. Но бывают ситуации неотложной помощи при лихорадке, когда ребенку нужно дать лекарство немедленно. Тогда родители берут на себя ответственность и применяют жаропонижающие препараты. Что разрешено давать детям грудного возраста? Чем можно сбить температуру у детей постарше? Какие лекарства самые безопасные?

Цель урока: дать понятие о фразеологизмах - устойчивых сочетаниях слов, их роли в обогащении речи. Научить умению употреблять в речи фразеологизмы с целью её обогащения.

Ход урока.

I. Вступительное слово учителя.

Были в мастерской две дужки и стержень, которые использовали и вместе и по отдельности. Но однажды рабочий взял их, включил аппарат и сварил в одну необходимую деталь в виде буквы Ф.
Подобное же мы видим в жизни слов. Живут- поживают слова-детали, ими пользуются по отдельности или в виде временных сочетаний, но в какой-то момент, когда возникает в этом необходимость, слова сливаются в неделимые сочетания – фразеологизмы.

Вот символ фразеологизма (слившегося из деталей в букву Ф ):

ВОДА НЕ РАЗЛИТЬ = ВОДОЙ НЕ РАЗОЛЬЁШЬ

Например, существуют слова:

вода, не, разлить и фразеологизм водой не разольёшь;

как, провалить, земля, сквозь – как сквозь землю провалиться.

Так из слов, вернее из сочетаний слов, рождается большинство фразеологизмов. Слова теряют вдруг свои прежние значения, становясь фразеологизмом.

Золотые руки – здесь нет ничего сделанного из золота.
Висеть на волоске - никто не висит, да и волоска не видно.

Русский язык очень богат фразеологическими оборотами. К ним относят пословицы, поговорки, меткие яркие выражения, ставшие крылатыми.
Источники фразеологических оборотов различны. Одни из них возникли на основе наблюдений человека над общественными и природными явлениями («много снега – много хлеба»); другие связаны с мифологией и реальными историческими событиями («пусто, словно Мамай прошёл»); третьи вышли из песен, сказок, загадок, литературных произведений («страшнее кошки зверя нет»).
Фразеологические обороты очень украшают речь, делают её выразительной, образной. Чем богаче словарный запас, тем интереснее, ярче выражает человек свои мысли.
Итак, отправимся в путешествие за меткими словами и крылатыми выражениями.

ИЗ АНТИЧНОЙ МИФОЛОГИИ И БИБЛЕЙСКИХ ПРЕДАНИЙ

В а в и л о н с к о е с т о л п о т в о р е н и е

По библейскому преданию, жители Вавилона вознамерились добраться до небес и с этой целью начали строить высокую башню. Разгневанный бог смешал их языки так, что они перестали понимать друг друга, и наступил хаос.
Употребляется выражение в значении: суматоха, бестолковщина, беспорядок, неорганизованность.

Г о м е р и ч е с к и й х о х о т

Гомер – легендарный древнегреческий поэт. Его считают автором поэм «Илиада» и «Одиссея». Герои его поэм – боги – наделены необычайными качествами. Они сильны, мужественны, находчивы, обладают мощными голосами. Смех их подобен раскатам грома.
Выражение «ГОМЕРИЧЕСКИЙ ХОХОТ» употребляется в значении: неудержимый, громкий смех; эпитет «гомерический» ещё и в значении: обильный, огромный.

Л а в р о в ы й в е н о к. Л а в р ы п о ж и н а т ь. Л а у р е а т

Вот сколько различных выражений обязано своим существованием скромному деревцу, листья которого хозяйки преспокойно кладут в кастрюльку «для вкуса».

У греков был миф: не желая стать женой бога Аполлона, нимфа Дафна, убегая от него, превратилась в лавровое дерево. С тех пор вечнозелёное растение стало деревом Аполлона, покровителя поэзии и искусств. Ветвями лавра и лавровыми венками стали увенчивать победителей сначала на поэтических, музыкальных, а потом и спортивных состязаниях. Затем те же почести стали воздавать и за военные подвиги.
«Пожинать лавры» стало значить: пользоваться плодами завоёванного успеха.

(АВГИЕВЫ КОНЮШНИ, АХИЛЛЕСОВА ПЯТА, ВСЕМИРНЫЙ ПОТОП, ГАННИБАЛОВА КЛЯТВА, ГЕРКУЛЕСОВ ТРУД, ДАМОКЛОВ МЕЧ, ИЗБИЕНИЕ МЛАДЕНЦЕВ, КОЗЁЛ ОТПУЩЕНИЯ, ПАНИЧЕСКИЙ СТРАХ, ЯБЛОКО РАЗДОРА, ЭЗОПОВ ЯЗЫК И ДР. см. в книге «Русский язык. Учимся играя» В.Волина, Екатеринбург, ТОО «Издательство АРГО», 1996 г.)

II. Лексические задания.

1.Фразеологический зверинец.

а) вместо точек вставьте названия животных.

Голоден как … Надут как …
Хитёр как … Нем как …
Труслив как … Грязный как …
Здоров как … Упрям как …
Изворотлив как … Болтлив как …
Колючий как …

(Ответ: волк, лиса, заяц, бык, уж, ёж, индюк, рыба, свинья, осёл, сорока.);

б) назовите фразеологизмы, связанные с конём, лошадью, медведем, белкой, вороной, гусём, свиньёй, курицей.

(Ответ: не в коня корм; работать как лошадь; медвежья услуга; вертеться как белка в колесе; ворон считать; гусь свинье не товарищ; свинья всегда грязь найдёт; денег куры не клюют).

в) прочитайте рассказ про мальчика Бобу. Запомните и запишите в тетради фразеологические обороты. (см. книгу «Русский язык Учимся играя» В.Волина стр.471). (Приложение № 1 .)

2. Соревнование «Кто больше?»

(Класс разбивается на 3 группы, каждая группа на листке бумаги должна записать как можно больше устойчивых оборотов со словами: голова, нос, глаз, ухо, зуб, язык, рука, нога.)

Ответ:

Язык (язык без костей, тянуть за язык, язык проглотить, язык не поворачивается, язык до Киева доведёт, острый на язык, злые языки, найти общий язык, держать язык за зубами, не сходить с языка.)

Глаз (мозолить глаза, говорить в глаза, глазом не моргнуть, хоть глаз выколи, как бельмо в глазу, хлопать глазами, пускать пыль в глаза, с глазу на глаз, открыть глаза, смотреть чужими глазами.)

Нос (задирать нос, водить за нос, клевать носом, остаться с носом, не видеть дальше собственного носа, вешать нос, зарубить на носу, держать нос по ветру, встретиться нос к носу.)

3. Вспомните фразеологические обороты со словом рука. Объясните, как вы понимаете эти выражения, приведите примеры.

Валится из рук (не клеится, не работается); взять голыми руками (легко сделать); дать по рукам (наказать, отучить); из рук в руки (непосредственно); не покладая рук (неустанно); из рук вон плохо (очень плохо); лёгкая рука; умывать руки; взять себя в руки; дать руку на отсечение; как без рук; мастер на все руки; прибрать к рукам; сидеть сложа руки.

4. Загадки – шутки.

а) Есть ли ноги у газеты, книги?
б) В каком фразеологизме упоминается действие таблицы умножения?
в) Что общего в словах дуга, бараний рог, три погибели?

(Ответы: а) наверное, есть: ведь говорят иногда, что он взял книгу (газету) вверх ногами; б) ясно как дважды два четыре; в) их можно… согнуть, а точнее, все эти названия сочетаются с этим глаголом.)

5. Что это?

а) Его вешают, приходя в уныние; его задирают, зазнаваясь; его всюду суют, вмешиваясь не в своё дело.
б) Не цветы, а вянут; не ладоши, а ими хлопают, если чего- то не понимают; не бельё, а их развешивают чрезмерно доверчивые подопытные.
в) Он в голове у легкомысленного, несерьёзного человека; его советуют искать в поле, когда кто-нибудь бесследно исчез; на него бросают слова и деньги, кто их не ценит.

(Ответы: Нос. Уши. Ветер.)

6. Как об этом говорят?

Подберите подходящий по смыслу фразеологизм.

О том, кто часто меняет свои решения.
О человеке, которого трудно заставить поверить чему – либо, убедить в чём- нибудь.
О кротком и безобидном человеке.
Об излишней вежливости.
О болтливом человеке.
О положении, когда опасность грозит с двух сторон.

(Ответы: У него семь пятниц на неделе. Фома неверующий. Мухи не обидит. Китайские церемонии. У него язык без костей. Между двух огней.)

7. В три колонки.

Укажите сначала фразеологизмы со значением «бездельничать», затем со значением «обманывать» и, наконец, со значением «быстро». Выпишите их в три колонки.

Сломя голову, сидеть сложа руки, втирать очки, заправлять арапа, во все лопатки, лодыря корчить, бить баклуши, водить за нос, во весь дух, собак гонять, вводить в заблуждение, высунув язык, со всех ног.

8. Вместо фразеологизмов – синонимы.

Замените фразеологические обороты словами – синонимами.

В час по чайной ложке; рукой подать; повесить нос; раз, два и обчёлся; куры не клюют; кожа да кости.

(Ответы: медленно; близко; грустить; мало; много; худой.)

9. « Ни – ни!»

Подберите 5 устойчивых словосочетаний с повторяющимися словами «ни…ни».

(Ответ: ни два ни полтора; ни кола ни двора; ни свет ни заря; ни много ни мало; ни дать ни взять.)

10. Рисунки – подсказки. (Стр.475, книга «Русский язык Учимся играя», В.Волина, г.Екатеринбург, ТОО «Издательство АРГО», 1996 г.) (За приложением № 2 обратитесь к автору).

III. Итоги урока.

IV. Домашнее задание:

  1. Подобрать 3–4 статьи из фразеологического словаря и из словаря «Крылатые слова», объясняющие значения выбранных фразеологизмов или крылатых слов (выражений);
  2. Сделать свои рисунки к фразеологизмам, которые выбрали из словаря.

"В свое время кустари делали ложки, чашки и другую посуду из дерева". Фото с сайта liveinternet.ru Почему мы так говорим? Фразеологизмы

Бить баклуши

Значение: Бездельничать, заниматься пустым делом.

Происхождение: В свое время кустари делали ложки, чашки и другую посуду из дерева. Чтобы вырезать ложку, надо было отколоть от бревна чурку - баклушу . Заготовлять баклуши поручалось подмастерьям: это было легкое, пустячное дело, не требующее особого умения. Готовить такие чурки и называлось «баклуши бить ».

Семь пятниц на неделе

Значение: О человеке, который легко меняет свои решения, намерения и т. д.

Происхождение: Пятница некогда была свободным от работы, а потому базарным днём. Долгое время она была и днём исполнения различных торговых обязательств. В пятницу получали деньги и давали обещание привезти на следующей неделе заказанный товар. В пятницу получали товар и обещали в следующую пятницу отдать за него деньги. О нарушающих эти обещания и говорили, что у них семь пятниц но неделе. Позже этот фразеологизм стали применять к людям, часто меняющим свои решения.

Без сучка, без задоринки

Значение: Хорошо, безукоризненно, без затруднений, без помех.

Происхождение: Из речи столяров и плотников. Первоначально о древесине, досках высокого качества и о тщательной обработке древесины. Задоринка - шероховатость, зацепина на поверхности гладко выструганной доски. Буквально - без каких-либо изъянов.

Лодыря гонять

Значение: Бездельничать, ничего не делать.

Происхождение: Оборот возник в первой четверти XIX века и восходит к имени врача - немца Лодера, жившего в Москве и, в частности, рекомендовавшего своим больным быструю ходьбу. В глазах простого народа это выглядело бездельем, бесполезным времяпрепровождением.

Играть в бирюльки

Значение: Заниматься пустяками, ерундой.

Происхождение: Была такая игра – Бирюльки. Перед вами лежит кучка крошечных вещичек: рюмочек, молоточков, сердечек - бирюлек , - нагроможденных в беспорядке. Требуется маленьким крючком вытаскивать из груды одну бирюльку

за другой так» чтобы остальные не потревожить.

Разводить антимонии

Значение: Болтать, вести пустые разговоры

Происхождение: От латинского названия сурьмы – antimonium , которую использовали в качестве лекарственного и косметического средства, предварительно ее растерев, а затем растворив. Сурьма плохо растворяется, поэтому процесс был очень долгим и трудоемким. И, пока она растворялась, фармацевты вели бесконечные разговоры.

Тертый калач

Значение: Так называют опытного человека, которого трудно провести

Происхождение: был раньше сорт хлеба – «тертый калач ». Тесто для него очень долго мяли, месили, терли, отчего калач получался необыкновенно пышным. И еще была пословица: «Не терт, не мят, не будет калач». То есть, испытания и беды учат человека. Фразеологизм и пошел от пословицы, а не от названия хлеба.

Тянуть канитель

Значение: Медлить, затягивать какое-либо дело, говорить однообразно и нудно.

Происхождение: Канитель – тончайшая золотая, серебряная или медная нить, которой вышивали галуны, аксельбанты и прочие украшения офицерских мундиров, а также ризы священников и просто богатые костюмы. Ее изготавливали кустарным способом, раскаляя металл и осторожно вытягивая клещами тонкую проволоку. Процесс этот был чрезвычайно длительным, медленным и кропотливым, так что, со временем, выражение «тянуть канитель» стало относиться ко всякому затяжному и однообразному делу или разговору.

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Экономический - относящийся к экономике, хозяйственный. Экономическая сфера.

Человеческий - достойный звания человека, отзывчивый, гуманный. Человеческий подход.

Человечий - относящийся к человеку, принадлежащий, свойственный ему. Человечий род

Обличие - лицо, наружность. Странное обличие.

Обличение - порицание, разоблачение. Обличение порока.

Существо - предмет индивидуализированный и обладающий душой. Живое Сущность - философское постоянное основное свойство вещи, без которого она немыслима; атрибут субстанции. Сущность индивида.

Проблемный - заключающий в себе проблему, посвященный исследованию, разрешению какой-либо проблемы. Проблемная статья.

Проблематичный - предположительный, только вероятный, неокончательный, остающийся проблемой. Проблематичное объяснение.

Удачный - успешный. Удачный день.

Удачливый - счастливый, тот, кому везет. Удачливый человек.

Задание 4

Замените выделенные иноязычные слова русскими синонимами.

Запишите исправленный вариант.

1. Многие дореволюционные интеллигенты, считавшиеся либералами, относились равнодушно к вопросам религии.

2. Среди собравшихся преобладали представители молодежи.

3. Девушка по секрету призналась подругам, что переменила имя Катя на Кармен, потому что последнее больше подходит ее внешности.

4. Эффективность режима экономии во многом зависит от того, насколько ограничиваются финансовые расходы.

Задание 5

Письменно ответьте на поставленные вопросы. В качестве ответа используйте подходящее по смыслу фразеологическое выражение.

Как говорят:

1) о том, кто часто меняет свои решения - у него семь пятниц на неделе;

2) о том, кто часто бездельничает - он бьет баклуши, плюет в потолок;

3) о человеке, который пришел не вовремя, некстати - явился, как черт из табакерки, нелегкая принесла;

4) о кротком, безобидном человеке - тише воды, ниже травы, он и мухи не обидит;

5) о человеке высокого роста - как верста коломенская, как каланча пожарная;

6) о болтливом человеке - язык без костей;

7) о бесследном исчезновении кого-либо - канул в лету, как под землю провалился;

8) о положении, когда опасность грозит со всех сторон - попасть между молотом и наковальней, из огня да в полымя;

9) о чувстве большой неловкости, стыда - готов сквозь землю провалиться;

10) об очень дальних родственниках - седьмая вода на киселе;

11) о бесшабашном человеке - без царя в голове;

12) о беспорядке, неразберихе, царящих где-либо - черт ногу сломит, как в авгиевых конюшнях;

13) о том, кто не знает чего-либо, всем известного - вчера родился, с луны свалился, дубина стоеросовая.

Грамматика

Задание 1

Определите род существительного.

Мужской род - кофе, тюль, атташе, ВУЗ, кенгуру, колибри, толь, рефери, МИД, шампунь, сулугуни, шимпанзе, пемоксоль, Хоккайдо.

Женский род - иваси, пемоксоль, колибри, авеню, салями, цеце, плащ-палатка, «Юманите».

Средний род - повидло, ООН, коммюнике, меню, купе, пени, реле, сабо, танго, эскимо.

Множественное число - бигуди.

Задание 2

Запишите имена существительные в форме множественного числа.

1. Заводские (корпус) - корпуса

2. Опытные (штурман) - штурманы

3. Морские (порт) - порты

4. Молодые (инженер) - инженеры

5. Опытные (бухгалтер) - бухгалтеры

6. Дорожные (инспектор) - инспекторы

Задание 3

Поставьте существительные, данные в скобках, в форму родительного падежа множественного числа.

Запишите полученный вариант.

Нет (петля) - петли

1. Пачка (макароны) - нет пачки макарон

2. Группа (грузины) - нет группы грузин

3. Пять (кочерга) - нет пяти кочерег

4. Килограмм (мандарины) - нет килограмма мандаринов

5. Порция (оладья) - нет порции оладий.

Задание 4

Раскройте скобки, употребив нужную форму выделенного имени (отчества), фамилии. Кратко объясните свой ответ.

Мужские имена, оканчивающиеся на согласный, -й, -ь, склоняются, как обычные существительные мужского рода.

Мужские и женские имена, оканчивающиеся на -а, склоняются, как любые существительные с таким окончанием.

Мужские и женские имена на -я, -ья, -ия, -ея, независимо от языка, из которого они происходят, склоняются как существительные, имеющие данные окончания.

Русские женские имена, оканчивающиеся на мягкий согласный, склоняются, как существительные женского рода 3 склонения (дочь, печь).

Имена с прочими окончаниями не склоняются

1. Наталья не любила произведения Эриха-Марии Ремарка.

2. Мне очень нравились фильмы с Фанни Ардан.

3. Ответ на этот вопрос вы найдете в пособии Дитмара Эльяшевича Розенталя.

4. После матча мне удалось взять автограф у самого Александра Буре.

5. На занятии мы долго спорили о концепции Александра Владимировича Бондарко.

6. Эту пантомиму уже показывали по НТВ в исполнении Марселя Марсо.

7. У Этели Лилиан Войнич только три законченных романа.

8. В молодости он снимался с Чарльзом Чаплиным.

9. Это пособие составлено Валентиной Даниловной Черняк.

10. Сценарий к «Дерсу Узала» Ю.Нагибин писал совместно с Акирой Куросавой.

Язык как средство общения

Задание 1

Дайте развернутые ответы на вопросы (письменно).

1. Что такое литературный язык? Перечислите основные признаки литературного языка.

Литературный язык - общенародный язык письменности, язык официальных и деловых документов, школьного обучения, письменного общения, науки, публицистики, художественной литературы, всех проявлений культуры, выражающихся в словесной форме (письменной и иногда устной), воспринимаемый носителями данного языка как образцовый. Литературный язык - это язык литературы в широком понимании. Русский литературный язык функционирует как в устной форме, так и в письменной форме речи.

Признаки литературного языка:

1) наличие письменности;

2) нормированность - достаточно устойчивый способ выражения, который выражает исторически сложившиеся закономерности развития русского литературного языка;

3) кодифицированность, т. е. закрепленность в научной литературе; это выражается в наличии грамматических словарей и других книг, содержащих правила использования языка;

4) стилистическое многообразие, т. е. многообразие функциональных стилей литературного языка;

5) относительная устойчивость;

6) распространенность;

7) общеупотребительность;

8) общеобязательность;

9) соответствие употреблению, обычаям и возможностям языковой системы.

2. Какие функциональные стили выделяются в русском литературном языке? Подберите образцы текстов (8 - 10 предложений), написанных в разных функциональных стилях.

Выделяют пять основных разновидностей функциональных стилей речи, различающихся условиями и целями общения в какой-то сфере общественной деятельности: научный, официально-деловой, публицистический, разговорный, художественный.

1) Научный стиль -- стиль научных сообщений. Сфера использования этого стиля -- наука, адресатами текстовых сообщений могут выступать учёные, будущие специалисты, ученики, просто любой человек, интересующийся той или иной научной областью; авторами же текстов данного стиля являются учёные, специалисты в своей области. Целью стиля можно назвать описание законов, выявление закономерностей, описание открытий, обучение и т. п.

«Предложенная в работе архитектура вычислительной системы массового параллелизма, поддерживает модель вычислений, основанную на управлении данными (data driven computation): вычисление операции (программы узла) активизируется появлением операндов на всех входах узла. Следствием этого принципа является необходимость использования глобальной ассоциативной памяти для сопоставления токенов-операндов, что порождает следующие проблемы:

1. Во избежание блокировки системы, связанной с переполнением АП, требуется потенциально очень большой объем АП, хотя реально используется лишь небольшая ее часть.

2. Ограниченная производительность в связи с необходимостью выполнять обработку запросов последовательно.

3. Энергия, потребляемая АП в режиме поиска очень велика, поскольку необходимо выполнять сравнение со всеми хранимыми ключами, а не только с тем, который совпадет.

Следует отметить, что все три проблемы технически связаны между собой: любую из них в отдельности решить легко за счет остальных. В свое время удалось радикально улучшить ситуацию по все трем проблемам за счет разделения АП на много небольших модулей АП (МАП). Это удалось, поскольку класс запросов, порождаемых моделью вычислений таков, что по ключу и маске токена можно сформировать поисковый код, по которому требуется простое совпадение (за исключением глобальных токенов). Любая хеш-функция от этого кода может служить адресом (номером) модуля АП, в котором должны встретиться токены, порождающую пару»

2) Публицистический стиль служит для воздействия на людей через средства массовой информации. Он встречается в жанрах статьи, очерка, репортажа, фельетона, интервью, ораторской речи и характеризуется наличием общественно-политической лексики, логичностью, эмоциональностью.

«Очерк первый. Рождение учета.

Мы никогда не знаем подлинное начало: кто скажет, в какую минуту начался день? Когда возникло то или иное государство? С зачатия или рождения начинается жизнь человека? Все это - вопросы, на которые нельзя дать однозначного очевидного ответа. Точно такие же тонкости связаны и с возникновением бухгалтерского учета, ибо доподлинно никто не знает, когда из “ничто” произошло “нечто”.

И в самом деле - на вопрос “когда родилась бухгалтерия” ответить трудно. Обычно можно услышать три ответа:

6000 лет тому назад, в тот момент, когда люди стали целенаправленно регистрировать факты хозяйственной жизни;

500 лет тому назад, когда вышла книга Луки Пачоли, и началось осмысление учета, и, наконец

100 лет тому назад, когда появились первые теоретические конструкции в области бухгалтерского учета.

Ясно одно: истоки учета, его первые ростки скрыты от нас навсегда. Мы не знаем их и не можем узнать. Они исчезли за несколько тысячелетий до нас»

3) Официально-деловой стиль используется для сообщения, информирования в официальной обстановке (сфера законодательства, делопроизводства, административно-правовой деятельности). Этот стиль служит для оформления документов: законов, приказов, постановлений, характеристик, протоколов, расписок, справок.

«Статья 20. Стороны трудовых отношений (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель.

Работник - физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем.

Вступать в трудовые отношения в качестве работников имеют право лица, достигшие возраста шестнадцати лет, а в случаях и порядке, которые установлены настоящим Кодексом, - также лица, не достигшие указанного возраста.

Работодатель - физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником. В случаях, предусмотренных федеральными законами, в качестве работодателя может выступать иной субъект, наделенный правом заключать трудовые договоры.

Для целей настоящего Кодекса работодателями - физическими лицами признаются:

физические лица, зарегистрированные в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, а также частные нотариусы, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и иные лица, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, вступившие в трудовые отношения с работниками в целях осуществления указанной деятельности (далее - работодатели - индивидуальные предприниматели). Физические лица, осуществляющие в нарушение требований федеральных законов указанную деятельность без государственной регистрации и (или) лицензирования, вступившие в трудовые отношения с работниками в целях осуществления этой деятельности, не освобождаются от исполнения обязанностей, возложенных настоящим Кодексом на работодателей - индивидуальных предпринимателей»

4) Разговорный стиль служит для непосредственного общения, когда автор делится с окружающими своими мыслями или чувствами, обменивается информацией по бытовым вопросам в неофициальной обстановке. В нём часто используется разговорная и просторечная лексика. Отличается большой смысловой ёмкостью и красочностью, придает речи живость и экспрессивность

«Вы когда нибудь задумывалить о том, что было бы, если бы Земля поменялась местами с Юпитером? Я серьезно! Возникли бы Новые Васюки на его кольцах? Конечно нет! Они же из газа! Неужели вы хоть на минуту купились на такую откровенную чушь? В жизни не поверю! А если бы луна упала в Тихий Океан, на сколько бы поднялся его уровень? Вы, наверное, думаете, что я - редкий зануда, но, если я не задам эти вопросы, то кто?»

5) Художественный стиль используется в художественной литературе. Он воздействует на воображение и чувства читателя, передаёт мысли и чувства автора, использует всё богатство лексики, возможности разных стилей, характеризуется образностью, эмоциональностью речи.

«Микки следовал за своим другом, пока вода не дошла ему до шеи. Тогда он остановился. Огонь был уже совсем близко и мчался к озеру со стремительностью скаковой лошади. Из-за вершин еще целых деревьев на озеро обрушилось черное облако дыма и пепла. Через несколько минут все было поглощено непроницаемым жарким мраком, в глубинах которого начали раздаваться дикие, пронзительные звуки: лосенок отчаянно звал мать, а она отвечала ему испуганным мычанием, тоскливо выл волк, в ужасе тявкала лисица, и, заглушая все остальные голоса, исступленно кричали две гагары, чье гнездо исчезло в огне. К этому времени озеро уже было опоясано огнем со всех сторон. Языки пламени взвивались высоко в воздух над смолистыми вершинами. От рева огня можно было оглохнуть, и все остальные звуки тонули в нем.»

Задание 2

Прочитайте фрагменты газетных статей.

Найдите в них стилистические ошибки, исправьте их.

1. Президенту следует внести ряд изменений в систему финансирования работ по восстановлению экономики и социальной сферы Чечни. Информация, что деньги. выделенные из федерального бюджета, используются не по назначению, поступает постоянно.

2. Авторы многое придумали для того, чтобы сделать музыкальный эфир более интересным. В программе предложена новая концепция музыкальных передач, ставших более модными, стильными, современными, с добавлением большого количества компьютерных доработок и с применением новой техники монтажа.

4. Огромное количество колдунов, прорицателей, целителей, появившихся в последнее время, настолько заворожило внимание людей, что желающих попасть на такие сеансы невероятно много. Я спросил у И., постоянного посетителя встреч с А. Кашпировским, о его ощущениях. Он рассказал, что после первого сеанса он испытывал такие чувства, что еле мог шевелиться.

Задание 3

Устраните тавтологию, используя синонимы.

Запишите отредактированный вариант.

1. В своей работе руководители детских учреждений пользуются методической литературой.

2. Применение этого метода возможно, если у педагога-воспитателя есть контакт с детьми и он знает их возможности.

3. Нередко можно увидеть человека, пренебрегающего законами уличного движения.

4. Он снова ощутил охватывающее болезненное чувство одиночества.

5. Смысл в том, что раньше в добрых делах нашего отдела, в его починах и начинаниях участвовали все.

Размещено на Allbest

Подобные документы

    Правописание безударных гласных в корне, гласных после шипящих и "ц" в разных частях речи, окончаний глаголов. Раздельное правописание "не" и "ни" с разными частями речи. Расстановка знаков препинания в тексте. Значения слов с разными ударениями.

    контрольная работа , добавлен 09.10.2012

    Принадлежность текста к определенному стилю. Правильная расстановка знаков препинания. Основные лексические, морфологические и синтаксические черты текста. Ошибки в употреблении существительных, прилагательных, числительных. Расстановка ударения в словах.

    контрольная работа , добавлен 24.05.2012

    Сущность речевой деятельности, ее значение для человека, этапы осуществления и свойства. Положение русского языка в мире. Понятие и признаки литературного, научного и разговорного языка, нормы и современные тенденции. Культура устной и письменной речи.

    учебное пособие , добавлен 08.05.2009

    Сущность и особенности морфологических норм русского литературного языка. Основные правила трудных случаев употребления имен существительных. Анализ содержания понятий "чистота речи", "уместность" и "понятность речи". Жаргонный характер профессионализмов.

    контрольная работа , добавлен 16.06.2010

    Диалог и монолог в устной и письменной формах речи. Разновидности речи. Употребление устойчивых словосочетаний. Стандартизованный характер письменной речи. Случаи употребления языковых средств с точки зрения их принадлежности к устной или письменной речи.

    контрольная работа , добавлен 15.07.2012

    Правила правописания и смыслоразличительная роль орфографии и знаков препинания в русском языке. Особенности написания безударных гласных в корне слова, а также правописание приставок, суффиксов, окончаний и предлогов. Расстановка запятых в предложениях.

    практическая работа , добавлен 12.01.2010

    Создание русского литературного языка. Виды литературного нормированного языка (функциональных стилей): научный, публицистический, официально-деловой, художественный и разговорный. Нелитературные типы речи: просторечие, жаргон, сленг, нецензурные слова.

    презентация , добавлен 16.09.2013

    Работа над стилями литературного языка. Изучение лексики, словообразования, орфографических и пунктуационных норм оформления официальных документов и деловых бумаг. Исследование языковых норм письменной и устной речи, фонетики, графики и фразеологии.

    методичка , добавлен 22.11.2011

    Происхождение русского языка. Характеристика понятия "культура речи". Функциональные стили литературного языка. Нормативный аспект культуры речи. Организация вербального взаимодействия. Основные единицы речевого общения. Понятие об ораторском искусстве.

    учебное пособие , добавлен 27.07.2009

    Становление норм современного русского литературного языка от А.С. Пушкина. Кодифицированные нормы литературного языка. Коммуникативный аспект культуры речи, выработанный в литературе и народной жизни. Стили речи, культура речи, этика и владение языком.


^ Как говорят? 1. О человеке, которого трудно заставить поверить чему-либо, убедить в чем-нибудь (Фома неверный). 2. О том, кого трудно уговорить пойти, поехать, сделать что-либо (тяжелый на подъем). 3. О том, кто часто меняет свои решения (семь пятниц на неделе). 4. О том, кто вдруг стал понимать, замечать что-либо (глаза открылись на что-либо). 5. О человеке, который пришел не вовремя, некстати (нелегкая принесла). 6. О том, кто склонен к воровству, мошенничеству (на руку не чист).

7. О кротком, безобидном человеке (мухи не обидит).

8. Об излишней вежливости (китайские церемонии).

9. О человеке, который держится неестественно прямо (будто аршин проглотил). 10. О болтливом человеке (язык без костей). 11. О ком-нибудь или о чем-нибудь одинакового вида, качества (как на подбор). 12. О бесследном исчезновении кого-либо (поминай как звали; и след простыл). 13. О чем-то очень заманчивом, соблазнительном (лакомый кусок). 14. Об очень малом, недостаточном количестве чего-либо (раз, два – и обчелся). Между двух огней

15. О положении, когда опасность грозит с двух сторон (между двух огней). 16. О чем-нибудь надоевшем, много раз слышанном (старая песня). 17. О том, кто неизмеримо хуже, несравненно ниже другого в каком-то отношении подметки не годится). 18. О человеке, от которого ожидают успехов в какой-либо деятельности (подает надежды). 19. О первом, еще неумелом литературном произведении (проба пера). 20. О чувстве большой неловкости, стыда (готов сквозь землю провалиться). 21. Об очень дальних родственниках (седьмая вода на киселе). 22. О большом желании что-либо сделать (руки чешутся). 23. О чем-либо необычайном, невероятном (чудеса в решете). 24. О большом желании высказаться, выразить

свое мнение (язык чешется). 25. О беспорядке, неразберихе, царящих где-либо (черт ногу сломит). 26. О том, кто не знает чего-либо всем известного луны свалился).

^ В ДВУХ СЛОВАХ

1. Володя и Юра встретились в лагере. Пришлось им как-то дежурить вдвоем. Разговор не вязался. Юра вынул от нечего делать из кармана какой-то камушек.


  • Что это у тебя? - заинтересовался Володя.

  • Это полевой пшат.
- Ты что, минералы собираешь? - загорелись глаза у Володи.

Да, - обрадовался Юра. - И ты?

Тут они с увлечением, перебивая друг друга, стали рассказывать о своих находках .

Как выразить несколькими словами то, что они пришли к взаимному пониманию? (нашли общий язык)

2. На день рождения к товарищу собрались друзья.
Не было одного Коли. Ребята веселились до вечера. Когда
стали уже собираться домой и все столпились у вешалки,
вбежал запыхавшийся Коля.

Какими словами, смеясь, встретили его товарищи? (явился к шапочному разбору)

3.В новый Дворец школьников ребята пришли впервые.
Сколько здесь залов, коридоров, этажей, комнат! Заблудиться можно. Однако Валя уверенно

Водила ребят по коридорам, смело тащила их из зала в зал, безошибочно находила нужную комнату.

Что сказали ребята о Вале? (знает все ходы и выходы; знает Дворец как свои пять пальцев; она там свой человек и др.)

4. Работа над моделью вертолета уже подходила к концу, когда Вася Ячейкин, пробуя винт на гибкость, сломал лопасть. Все были в отчаянии, а Вася, вместо того, чтобы признать свою вину, стал обвинять Костю, который будто бы недостаточно прочно укрепил лопасти. Что с возмущением ответили ему ребята? (не сваливай с больной головы на здоровую)


  1. Последнее время Ира познакомилась с какими-то чужими девочками, перестала бывать дома, интересоваться домашними делами. Что с горечью сказала о ней соседям мать? (отбились от рук; отбилась от дома и т. д.)

  2. Некоторые ребята списывали домашние задания, занимались подсказками, однако староста делал вид, что не замечает этого. Какой фразеологизм напомнил старосте классный руководитель? (смотрит сквозь пальцы на это)
^ ЛОТО «ПОДБЕРИ ВЫРАЖЕНИЕ»

Условия игры те же, что и в лото «Используй фразеологизм» (стр. 19), с той разницей, что в клетки вписываются краткие толкования фразеологизмов (их можно выписать из толкового словаря русского языка). Одним из условий выигрыша является умение составить с тем или иным фразеологизмом (по требованию ведущего) небольшое предложение.
Фразеологизмы для карточек

1. Золотые руки. 2. Люди доброй воли. 3. Найти общий язык. 4. Вложить душу во что-либо. 5. Со дна моря достать. 6. Остаться в строю. 7. Играть с огнем. 8. Сменить гнев на милость. 9. Замкнуться в себе. 10. Заварить кашу. 11. Ждать у моря погоды. 12. Припять за чистую монету. 13. Выбиться из сил. 14. Дрожать над каждой копейкой. 15. Хватить через край. 16. Краем уха услышать, 17 Дать маху. 18. Камня на камни не оставить. 19. Еле дотащить 20. Стоять на задних лапках. 21. Переливать из пустого в порожнее. 22. Обойти молчанием. 23. Овладеть собой. 24. Отбиться от дома. 25. Танцевать от печки. 26. Идти напролом. 27. Уму непостижимо. 28. Ума не приложу.29. Прикусить язык. 30. Рвать и метать. 31. Разделать под орех. 32. Не в свои сани садиться. 33. Вот где собака зарыта. 34. С собаками не сыщешь; днем с огнем (фонарем) не найдешь. 35. Пуд соли съесть. 36. Как сыр в масле кататься. 37. Держаться в тени. 38. Сидеть на чемоданах. 39. Явиться к шапочному разбору. 40. Взбрело на ум. 41. Капля в море. 42. Заговаривать зубы. 43. Не находить себе места. 44. Отбиться от рук. 45. Играть в бирюльки. 46. Насиженное место. 47. Овчинка выделки не стоит. 48. Лиха беда начало.

^ КРАТКО, ОБРАЗНО (Лото)

Условия игры те же, что и в лото «Используй фразеологизм» (стр. 23).
Предложения для таблиц

1. Поезд должен прийти в самое ближайшее время. 2. Едва сев, он тотчас же, сразу, без предисловий стал рассказывать. 3. Кое-как, насилу, с трудом Павлик решил одну задачу. 4. Патроны были на исходе и поэтому чрезвычайно высоко ценились. 5. Этому такое дело не поручишь, он легкомысленный, несерьезный человек. 6. Он... взмахнул руками и не думая, не рассуждая, безрассудно ринулся вниз. (В. Кат.) 7. С такими ребятами можно очень многое сделать. 8. Сегодня Олег был в плохом настроении. 9. Мы устали, измучились от хлопот, пока все приготовили. 10. Во дворе нет ничего, совершенно пусто. 11. Не к лицу тебе мстить ему за обиду. 12. Брат был в крайнем волнении, возбуждении от злости. 13. Я позвонил домой, и мать избавилась от чувства тревоги, страха. 14. На последней репетиции певец потерял голос от чрез- мерного напряжения. 15. Летчик имел в числе боевых трофеев десять вражеских самолетов. 16. Он решил, что моя шутка относится к нему. 17. Эта весть привела нас в совершенное замешательство, недоумение. 18. Он неохотно, против воли согласился остаться дома. 19. Замысел врага потерпел позорную неудачу. 20. Он очень сильно и больно бьет. 21. В конце июня день стал уменьшаться, убывать. 22. Не знаю, не могу понять, почему не сходится ответ задачи. 23. Ни при каких условиях, ни за что не соглашайся с ним. 24. Соседний класс в учебе позади всех, отстает. 25. От взрывов земля сильно сотрясалась. 26. Оказалось, что Михаил не очень храбрый мальчик. 27. Не выдавай, не разглашай то, о чем я тебе сказал. 28. Ящики были доставлены благополучно, без поломки. 29. Эта вещь очень ценная, дорогая. 30. Жизнь в городе шла как обычно, своим порядком. 31. Этот вопрос не заслуживает внимания, не имеет никакого значения. 32. Гришке удалось ловко, хитро обмануть полицейского. 33. Я решил действовать энергично, начинать сразу с самого главного. 34.До каких пор они будут препятствовать, мешать нам? 35.Ты чего сидишь с надутым, обиженным видом? 36. Вчера он сделал вид, что не заметил меня, и сегодня я решил ответить ему тем же. 37. Он просто измучил нас, довел до изнеможения своими бесконечными вопросами. 38. Изложите нам свой взгляд на вещи по этому вопросу. 39. Гордость не позволяла ему подобострастно, заискивающе кланяться хозяину. 40. Ольга даже не взглянула на него, как будто он для нее ничего не значит, ничтожество. 41. Вначале дела у ребят шли очень гладко, без помех. 42. В этот день друзья вернулись с рыбалки ни с чем, без улова. 43. Эта вещь может понадобиться нам каждую минуту, всегда. 44. До определенного времени, до известного случая этот мост еще послужит людям. 45.Моряки мужественно сражались,

защищая родной Севастополь. 46. Учащиеся слушали рассказ ветерана войны, испытывая сильное волнение. 47. Мы громко, во всеуслышание заявили о своем желании. 48. Егор сидел в состоянии оцепенения от испуга, ожидая наказания.
Ф р а з е о л о г и з м ы для карточек
1. С минуты на минуту. 2. С места вкарьер. 3, С горем пополам. 1. Быть на вес золота. 5. Ветер в голове у кого-либо. 6. Очертя голову.7. Гору своротить. 8. Не в духе. 9. Сбиться с ног. 10. Хоть шаромпокати. 11. Сводить счеты с кем-либо. 12. Быть вне себя от чего-либо. 13. Отлегло от сердца. 14. Сорвать голос. 15. Иметь на счету. 16. Примни, насвой счет. 17. Сбить с толку. 18. Скрепя сердце. 19. С треском провалиться. 20. Тяжелая рука у кого-либо.
21. Идти на убыль. 22. Ума не приложу.

23. Ни под какимвидом.

24. Плестись в хвосте.

25. Ходуном ходить. 26 . Не из

храброго десятка. 27. Хранить в тайне. 28. В целост и и сохранности. 29 Цены нет чему-либо. 30. Идти своим чередом. 31. Выеденного яйца не стоит. 32. Обвести вокруг пальца. 33. Брать быка за рога. 34. Вставлять палки в колеса. 35. Надуться как мышь на крупу. 36. Отплатить той же монетой. 37. Вымотать душу. 38. Точка зрения. 39. Ломать шапку перед кем-либо. 40. Пустое место. 41. Без сучка, без задоринки. 42. С пустыми руками. 43. В любой момент. 44. До поры до времени. 45. Грудью стоять за что-либо. 46. С замиранием сердца. 47. Во весь голос. 48. Ни жив, ни мертв.
ФРАЗЕОЛОГИЗМЫ-ТЕРМИНЫ

К фразеологическим оборотам относится также большая группа словосочетаний, представляющих специальные термины из различных отраслей науки, техники, культуры: физики (земное притяжение, удельный вес, магнитная буря), химии (качественный анализ, коллоидный раствор, каустическая сода), математики (вершина угла, возводить в степень, извлекать корень), биологии (естественный отбор , Лучевая болезнь

восковая спелость, обмен веществ), грамматики (части речи, члены предложения, будущее время глагола, восклицательный знак), медицины (брюш ной тиф, лучевая болезнь, искусственное дыхание, горькая соль) , спорта (беговая дорожка, хоккей с шайбой, центр нападения, настольный теннис) и т. п.
^ ОДНИМ ВЫРАЖЕНИЕМ (Игра)

Ведущий читает перечни слов, предлагая играющим заменить каждый перечень одним фразеологизмом-термином (например: точка, запятая, тире, двоеточие - знаки препинания) и записать этот фразеологизм. Выигрывает тот, кто правильно записал наибольшее число фразеологизмов-терминов.

1 . Точка, запятая, тире, двоеточие. 2. Скрипка, виолончель, рояль, флейта. 3. Грамм, сантиметр, литр, градус. 4. Уголь, нефть, газ, руда. 5. Имя существительное, прилагательное, глагол, наречие. 6. Подлежащее, сказуемое, дополнение, определение. 7. Кирпич, камень, песок, известь, цемент. 8. Поезд, трамвай, автобус, самолет. 9. Топор, лопата, пила, плуг. 10. Лев, тигр, леопард, волк, лиса. 11. Ручка, перо, чернильница, тетрадь. 12. Калий, фосфор, марганец, уран. 13. Пехота, артиллерия, авиация, военно-морской флот. 14. Горилла, орангутанг, шимпанзе, гиббон. 15. Аммиачная селитра, суперфосфат, фосфоритная мука.

16. Красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый. 17. Железо, сталь, чугун. 18. Живопись, графика, скульптура. 19. Кандидат наук, доктор наук.
^ КЕМ ТЫ БУДЕШЬ? (Игра)

Ведущий предлагает участникам игры за условленное время записать наибольшее количество фразеологизмов-терминов из той области науки, техники, культуры, народного хозяйства, которой они наиболее интересуются (например: химия - серная кислота, аммиачная селитра, реакция обмена; литература - белый стих, стихотворение в прозе, действующее лицо, стихотворный размер и т. д.). За каждый безошибочно написанный термин засчитывается очко.

Игра способствует лучшему усвоению специальной терминологии, а также помогает учителю выявить наклонности учащихся. Выигрывает тот, кто набрал больше очков и смог по требованию ведущего составить с некоторыми фразеологизмами небольшие предложения.

^ ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКИЙ ЗВЕРИНЕЦ

Припомните не менее двух фразеологизмов с названием каждого изображенного здесь зверя и птицы.

^ ПОДУМАЙ И ОТВЕТЬ

Какие фразеологизмы-термины из области анатомии заключают в себе названия изображенных здесь предметов в переносном смысле?

Что общего в названиях изображенных здесь предметов?

^ ТАЙНЫ СЛОВАРЯ

Читая книгу, газету или журнал, слушая радио, вы нередко встречаете выражения, смысл которых вам неизвестен или не вполне ясен. Пусть это вас не огорчает. Старайтесь записывать эти выражения и спрашивать у взрослых или справляться по словарю.

Объяснение смысла фразеологического оборота можно найти в толковом словаре (например, в четырехтомном «Словаре русского языка»). К примеру, вам непонятно значение фразеологизма воробьиная ночь . Вы ищете в I томе слово воробьиный. После объяснения значения этого слова есть значок в виде ромбика

За этим значком следуют фразеологические обороты со словом воробьиный: воробьиная ночь и короче воробьиного носа.

Первый фразеологизм употребляется в двух значениях. 1) Ночь с непрерывной грозой или зарницами. В качестве иллюстрации приведено предложение из рассказа А. П. Чехова «Скучная история»: Бывают страшные ночи с громом, молнией, дождем и ветром, которые в народе называются воробьиными. 2) Самая короткая летняя ночь.

Второй фразеологизм (короче воробьиного носа) обозначает: очень короткий, непродолжительный.

Иногда по первому слову фразеологизма объяснение его смысла вы в словаре не найдете, однако там будет указано: см . (т. е. смотри) такое-то слово .

В некоторых словарях с целью экономии места опорное (основное) слово фразеологизма указывается лишь один раз, причем, неменяющаяся часть его отделена от меняющейся, вертикальной черточкой. В следующих выражениях с этим словом указаны только меняющие ся части, а неменяющаяся обозначена так называемой тильдой (~).

Например: Выиграть врем я. В скором ~ ени. В первое ~ я. До поры до ~ ени. Тем ~ енем. По ~ енам и т. д.

^ ОТГАДАЙ ВЫРАЖЕНИЕ

На доске или листе бумаги записывается несколько фразеологических оборотов с неменяющейся частью основного слова, которая заменена тильдой (~). Задача играющих – отгадать все выражения и составить с ними небольшие предложения.


  1. ~ а об -у. Из ~ вон (плохо). Сбыть с ~. Мастер на все ~ и. Сидеть сложа ~ и. Золотые ~ и.

  2. ~ ый свет. ~ые стихи. ~ыми нитками шито. Среди ~ а дня. Сказка про ~ого бычка. Черным но ~ому (написано).


Как в ~ у канул. Толочь ~у
в ступе. Решетом ~у носить. Тише ~ы, ниже травы. Много ~ы утекло. Выйти сухим из ~ы.

4.На ~ах у кого-либо. Вооруженным ~ом. Простым ~ом. ~а на лоб лезут. ~а на мокром месте.
~а разбежались. Выплакать все ~а.
Смотреть большими ~ами. Бросаться в
~а. Смотреть (глядеть) во все ~а. В ~ах рябит. Как бельмо в ~е. Не в бровь, а в ~.


  1. (Не) ~ в обиду. ~ волю. ~ дорогу. ~ себя знать. ~ маху.
~ слово. Как пить ~. Не ~ спуску. Ни ~ ни взять.

  1. ~ой век. ~ое дно. ~ая осень. ~ые руки. ~ой фонд. ~ое время. Сулить (обещать) ~ые горы. ~ых дел мастер. Не все то ~о, что блестит. (Посл.)

^ КТО БОЛЬШЕ? (Игра-задание)

I. Перед вами отрывок из повести А. Рыбакова «Приключения Кроша». В нем десять фразеологизмов. Задача - найти их и кратко объяснить своими словами значения (в старших классах - и роль в предложении). За каждый найденный и правильно объясненный фразеологизм засчитывается очко.

Вадим был добрый парень. Но сейчас он из себя выходил, вспоминая, как подло вел себя Игорь в истории с запчастями. Вадим часто и незаслуженно бывал у нас в классе козлом отпущения. И вспоминая теперь о несправедливостях, выпадавших на его долю, кипел от негодования.

Я заметил:


  • Надо быть выше!

  • Выше чего?

  • Выше собственной обиды! Шмаков Петр проворчал:
- Скажем Игорю, а они заметут следы. Останемся в дураках. Надо сообщить куда следует.

Я решительно сказал:

- За глаза? Ни за что!

II. Выпишите все фразеологизмы из следующих предложений.

1. Леша был, как говорится, не из трусливого десятка. (Л. Нант.) 2. Мы с Сережей выбежали за ворота и во весь дух помчались по улице . (Нос.) 3. Двадцать пятого февраля приговор был приведен в исполнение. (Гайд.) 4. Отец Пети рано овдовел и, сдав сына на попечение соседок, с головой ушел в работу. (Ос.) 5. Тетка быстро оглядела девушку с головы до ног. (Ос.) 6. Васек разделся и, по своему обыкновению, юркнул в отцовскую постель . (Ос.) 7. Колчаковская конница преследовала его [Левинсона] по пятам. (Фад.) 8 . Была гроза сильная, и дождь час целый как из ведра лил . (Л. Т.) 9. Скажи мне, положа руку на сердц,е всю истинную правду, что это за девушка . (Л. Т.) 10. Алексей на мгновение потерял сознание но то же ощущение близкой опасности привело его в себя. (Пол.) 11. Старший... приказал брату Федьки бежать во весь дух в деревню и звать народ. (Пол .) 12. Все-таки принесла его сюда нелегкая вместе с Левашовым . (К. Сим.) 13. Его и хлебом не корми, только книгу дай. (Ч. Айтм.) 14. Это было уже не воровство, а грабеж среди бела дня. (К. Пауст .). 15. Весной на счету каждый день: важно не упустить время. (Из газет.) 16. Политика с позиции силы давно обанкротилась. Ее пора сдать в архив. (Радио.)
^ ГЛУПЫЕ СОРОКИ

Запишите на слух все фразеологические выражения, встречающиеся в рассказе .



Нашли сороки в лесу кусок сыру. ^ Не помня себя от радости, стали совещаться, где его припрятать, чтобы от ворон уберечь. Вороны - известные любители сыра, об этом еще дедушка Крылов писал. Уже, видно, пронюхали о находке, вот одна кружится, другая, третья...Того и гляди утащатсреди бела дня из-под носа.

Спорили сороки, стрекотали, а сыр под кустом лежал. Откуда ни возьмись лиса. Съела сыр под шумок и ушла, как ни в чем не бывало, подальше от греха. Хватились сороки, а ее уже и след простыл. И поделом сорокам: не надо было ворон считать!
^ ЗАГАДКИ СКЛАДКИ

Глеб у доски повесил нос, краснеет до корней....

Он в этот час, как говорится, готов сквозь землю....

О чем же думал он вчера, когда баклуши бил с утра?

Говорил товарищ мой вчера,

что в кино сходить давно пора.

Только я хотел уж собираться,

как ему взбрело на ум купаться.

По дороге передумал он,

стал тащить меня на стадион.

Что ты, - закричал я, - в самом деле!

У тебя семь пятниц... !

^ КТО СКОРЕЕ

На доске записываются слова : белый, ветер, взять, войти. волосы, время, вступить, выбиться, вывести, глаза, голова, дело, день, дорога, душа, камень, край, кровь, мера, язык.

Затем ведущий засекает время и предлагает быстро, ноаккуратно и без ошибок написать в тетрадях по одно муфразеологизму с каждым словом (например: белые ночи, бросать слова на ветер, взять взаймы, войти во вкус, волосы дыбом встали, до поры до времени и т. д.). Выигрывает тот, кто раньше всех правильно и аккуратно записал фразеологизмы с каждым словом.


Если класс недостаточно подготовлен, можно за каждый фразеологизм засчитывать очко, а со словами, с ко торымиучащиеся затрудняются подобрать фразеологизмы, работать коллективно.

В хорошо подготовленном классе можно провести с этими же словами еще один тур игры, так как с каждым из них существует по нескольку фразеологизмов (как ветром сдуло, ветер в голове, держать нос по ветру и др.).

^ ПОЧЕМУ МЫ ТАК ГОВОРИМ

Пользуясь указанными на странице 33 пособия (Ч. І ), можно в простой и доходчивой форме объяснить учащимся проис хождение выражений: заткнуть за пояс, откладывать в долгий ящик, тянуть канитель, казанская сирота, концы в воду, курам на смех, на воре шапка горит, ни кола, ни двора, спустя рукава, сыр-бор загорелся и др.

Вот некоторые из объяснений.


^ Казанская сирота. После завоевания Иваном Грозным Казани татарские Мурзы (князья), пользуясь незлопамятностью русских, прикидывались бедными и назойливо требовали наград. С той поры тех, кто прибедняется, чтобы разжалобить кого-либо и получить для себя выгоду, народ насмешливо называет казанскими сиротами.

Небольшой список из 70 фразеологизмов русского языка, в составе которых есть числительные , в помощь школьникам (которые, впрочем, и сами могли бы порыться в словаре).

Существует множество фразеологизмов в русском языке , где одним из компонентов образного выражения является числительное . Причем, как это часто и бывает с фразеологизмами, этот самый компонент утрачивает свое прямое, в данном случае числовое, значение и приобретает смысл неопределенного количества. Иногда неопределенно малого, иногда неопределенно большого и значительного. А чаще всего количественное значение вообще отсутствует или переосмыслено. Например: используя фразеологизм «опять двадцать пять» , мы выражаем недовольство по поводу чего-либо много раз повторяющегося и надоевшего, а вовсе не пытаемся утверждать, что этих повторений было именно 25.

Попытаюсь привести ряд фразеологизмов в порядке возрастания числового значения (от нуля - «ничтожества» и единицы - «очень малого и незначительного» к мифической тройке и семерке, выражающей неисчислимо большое множество, и так далее… до ста).

Причем, когда я пишу о понятии, которое могут передавать те или иные числительные, помните, что исключения бывают очень часто, и закономерности, приводимые здесь, весьма общие и приблизительные.

Итак:
0 - передает понятие ничтожества (и действительно, в математике это число, от прибавления которого никакое число не меняется).

Абсолютный нуль - человек ничтожный, совершенно бесполезный в каком-либо деле.

1 - означает 1. ничтожно малое количество 2. одиночество, незначительность, беспомощность; 3. одинаковость, похожесть 4. единство.

Один как перст - одинокий.
Один - одинешенек - одинокий.
Одним миром мазаны - с одинаковыми недостатками.
Одного поля ягода - совершенно похожи по духу, по своему поведению или положению
На один покрой - одинаковый, подобный.
На одну колодку - одинаковый, подобный.
На одно лицо - очень похожи друг на друга, лишены индивидуальных, существенных отличий; о ком-либо или о чем-либо.
Одним махом - сразу, за один прием.
Одной веревочкой связан(ы) - объединен чем-то общим, неразрывным.
Одним словом - заключая что-либо сказанное, «короче говоря».
В один голос - 1. все вместе, одновременно (отвечать, спрашивать и т.п.). 2. единодушно, единогласно (утверждать, повторять и т.п.).
Мерить на один аршин - подходить к оценке различных людей, явлений, обстоятельств и т.п. одинаково, без учета индивидуальных особенностей.
На один зуб - об очень малом количестве еды.
Один черт - (груб.) одно и то же, все равно.
Один к одному - один лучше другого.
Один конец - выражение отчаянной решимости: выбора нет, ждет печальный исход.
Один на один - без посторонних.
Один шаг до.. - совсем близко
Под одну гребенку (стричь всех) - уравнивать всех в каком-либо отношении.
Как одна минута - очень быстро.
Одна нога здесь, другая там - очень близко.
Жить одним домом - вместе, сообща вести хозяйство.
Хоть одним глазком - мельком (посмотреть, взглянуть и т.п. на кого-либо или на что-либо).
Одним махом; Одним духом - разом, быстро выпить или что-либо сделать
Одним росчерком пера - простой подписью под приказом, распоряжением и т.п., обычно не вникая в суть дела, мгновенно, быстро (делать что-либо).
Все до одного - (все) без исключения, полностью.
Одной ногой в могиле - близок к смерти.
Первая ласточка - самый первый среди подобных или самые ранние признаки появления чего-либо
Первый встречный - случайный человек.

2 - 1. мгновенность, быстрота, близость в расстоянии; 2. малое количество; 3. разделение (например: На два фронта)

Раз-два да и готово - о чем-то, что можно быстро сделать, приготовить и т.п.
Раз-два да и обчелся - так мало, что можно посчитать (или считать не нужно).
В два счета - очень быстро, моментально; без промедления.
В двух шагах от... - очень близко.
Два сапога - пара - один другого не лучше.
Убить двух зайцев (значение фразеологизма ) - сразу выполнить два нужных, важных дела; добиться осуществления двух целей.
Похожи как две капли воды (как две капли воды - значение и употребление фразеологизма) - совершенно, очень сильно похож.
На два слова - (вызвать) коротко поговорить о чем-либо.
Черта с два - вовсе нет, этому не бывать.
От горшка два вершка () - мал ростом или мал по возрасту, неопытен.
Из вторых рук - через посредников (узнать, получить и т.п.) (= из третьих рук)
Есть в два горла - очень много есть.
На два фронта - действовать в двух разных направлениях.
Между двух огней - быть в трудном, опасном положении, когда неприятности грозят с двух сторон.
Сидеть между двух стульев - находиться в неопределенном положении.
Ни два ни полтора - нечто неопределенное.
Палка о двух концах - о том, что может кончиться хорошо или плохо.

3 - несет значение высокого качества или высокой степени экспрессивности действия.

В три шеи (гнать) - грубо, с побоями и руганью гнать.
С три короба (наврать, наговорить) - очень много наговорить неправды.
В три погибели (гнуться) - гнуться очень низко.
В три ручья (плакать) - плакать, безудержно, горько, обильно проливая слезы.

В четырех стенах - жить, не выходя из дому

5 - вызывает ассоциации с чем-то лишним.

Пятое-десятое - употребляется при поверхностном перечислении чего-либо (неважного) вместо подробного перечисления.
Как собаке пятая нога. Как телеге пятое колесо. Пятое колесо в телеге - об абсолютно ненужном.

7 - неисчислимо большое множество.

Семь пятниц на неделе - о том, кто часто меняет свои решения.
Семь пядей во лбу - очень умный, способный.
Седьмое небо - состояние высшей радости, счастья, «как в раю».
Седьмая вода на киселе - очень дальний родственник
Семеро по лавкам - очень много маленьких детей у кого-либо.
За семь верст киселя хлебать - далеко и попусту идти, ехать, тащиться и т.п. куда-либо.
Семь потов сошло - затрачено много усилий кем-либо для выполнения, осуществления чего-либо.
Работать до седьмого пота - очень много трудиться.

Девятый вал - грозная, несокрушимая сила

Десятая вода на киселе - то же, что и «седьмая вода на киселе», то есть дальний родственник.
Попасть в десятку - попасть точно в цель.

И другие фразеологизмы с числительными:

Опять двадцать пять - то же самое, одно и то же; о чем-либо надоевшем, постоянно, систематически, неизменно повторяющемся.
Дать сто очков вперед - значительно превосходить кого-либо в чем-либо.
Сто к одному - о чем-то, что может произойти с большой степенью вероятности.
Тридевятое царство. Тридесятое царство - о каком-либо очень отдаленном месте, в русских сказках - очень далекая страна, земля.
За тридевять земель - в отдалённой стороне, очень далеко (первонач. в сказках).



Поддержите проект — поделитесь ссылкой, спасибо!
Читайте также
Жена сергея лаврова - министра иностранных дел Жена сергея лаврова - министра иностранных дел Урок-лекция Зарождение квантовой физики Урок-лекция Зарождение квантовой физики Сила равнодушия: как философия стоицизма помогает жить и работать Кто такие стоики в философии Сила равнодушия: как философия стоицизма помогает жить и работать Кто такие стоики в философии